Lot 9608 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

Biblia latina -

Biblia Sacra, ad veritatem Hebraicam, et probatissimorum exemplarium fidem summa diligentia castigata. Mit Holzschnitt-Druckermarke, zahlr. Textholzschnitten, 4 (2 gefalt. u. 2 doppelblattgr.) Holzschnitt-Karten sowie 8 (6 gefalt.) Tabellen.
Lyon, B. Vincent, 1568. 8°. [8] Bll., 1170 S., [39] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln (fleckig, etw. berieben, kl. Wurmspuren, Schliessen entfernt).

Adams B 1076 (nennt nur 2 Karten u. 4 Tabellen) - STC 55 (ident. Paralleldruck Marcerellius für Jean Frellon, 1568) - Baudrier V, 267: "précise éd. partagée avec Barthélémy Vincent" - nicht bei Darlow/ M. - Seltene Lyoneser Bilderbibel. - Erste Lagen etw. fingerfleckig, stellenweise schmale Feuchtränder, wenig gebräunt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)