Lot 9524 - ibid102 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

Kraus, Johann Ulrich.
Biblisches Engel- u. KunstWerck: alles das jenige Was in Heiliger Göttlicher Schrifft Altes und Neuen Testaments Von den Heiligen Engeln Gottes ... zu finden ist... Mit gest. Titel, gest. Frontispiz und 30 gest. Kupfertafeln.
Augsburg, 1705. 4°. Restaurierter Einband um 1900 (Rücken und Kanten berieben).

Jantz 1538 – vgl. Landwehr 391 - Faber du Faur 1852 - Ornamentstichslg. Berlin 4295. - Zweite Ausgabe dieser Illustrationen zur Bibel (EA 1694). Embleme mit gest. Versen unter jedem Kupfer. Titel neu aufgehängt mit hinterlegten Fehlstellen. Erste 10 Bll. mit kleiner Wurmspur. Etwas angeschmutzt und fingerfleckig.

CHF 200 / 300

€ 180 / 260

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)