Lot 9510 - ibid106 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

ITALIEN - Venedig -

Paruta, Paolo.
Historia Vinetiana. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 wiederholten gest. Titelvignetten.
Venedig, Angeli, 1703. Kl.-4°. [2] Bll., 520 S., [18] Bll., 202 S., [7] Bll. Pergamentband d. Z. (etwas fleckig, Rückenbezug mit kl. Wurmspuren, Deckel etwas aufgebogen).

Dritte Ausgabe. - Hauptwerk des bedeutenden italienischen Historikers. Neben den venezianischen Schilderungen bildet der zweite Teil (contra Selino Ottomano) eine der wichtigsten Quellen zu den Turkenkriegen im Mittelmeerraum. - Wenig gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig, Titel mit alt hinterlegtem Ausriss (ohne Textberührung).

CHF 200 / 300

€ 180 / 260

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)