Lot 9533 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

EINBÄNDE -

Wertheimer, Emanuel.
Pensées et Maximes. Traduction de Marcellin, Grivot de Grandcourt. Lettre-préface de F. Coppée.
Paris, P. Ollendorff, 1895. 8°. [3] w. Bll., [3] Bll., 139 S., [2] w. Bll. Brauner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, goldgepr. Deckeltitel, ornamentalen Lederintarsien sowie Fileten und Eckfleurons auf beiden Deckeln. Punzierter Kopfgoldschnitt, Vorsätze mit Seidenbezügen ausgestattet (auf Vorsatzblatt signiert "W. Collin", Berlin).

Eines von nur 30 num. Exemplaren auf Japanpapier. Lithogr. Namenszug v. F. Coppée nach Vorwort. - Wilhelm (1820-1893) und Georg Collin (1851-1918), die letzten Hofbuchbinder der preussischen Könige und deutschen Kaiser, zählen zu den bedeutendsten deutschen Buchbindern des 19. Jahrhunderts. - Minimal gebräunt, der schöne Einband tadellos erhalten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)