Lot 9508 - ibid106 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

[Bornmeister, Simon].

[Nürnberg, J. Hoffmann], 1669. 12°. [5] Bll., 459 (statt 461) S., [3] Bll. Leder d. Z. mit altem hs. Rückentitel (Rücken leicht wurmspurig und berieben).

VD17 4620:719594F. - Frontispiz, die Seiten 23-24 mit Porträt sowie ein weiteres Porträt fehlen. Gebräunt und teils stockfleckig. - BEIGEGEBEN: Corvinus, J. A. Enchiridium: Seu institutiones imperiales. Mit gest. Titel. Amsterdam, Elzevier, 1644. 12°. [10] Bll., [1 w.] Bl., 714 S. Pergament d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig). - Willems 1213 - Goldsmid 118. Mit Besitzvermerk von alter Hand in Vorsatz (dat. 1805).

CHF 300 / 500

€ 260 / 440

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)