Lot 9616 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

Petrarkameister (d. i. Hans Weiditz) -

Sammlung von 92 montierten Original-Buchholzschnitten des Petrarkameisters, aus dem Trostspiegel.
Augsburg, ca. 1514-1530. Jeweils auf Trägerkarton mit gez. Einfassungslinie, zum Teil unter Passepartout. Lose in späterer privater HLn.-Mappe.

ENTHÄLT: Musper, Petrarkameister: 61. vorr. 5v, 64. 2v, 69. 6r, 72. 9v, 73. 10v, 74. 11v, 77. 14v, 78. 17r, 83. 24r, 90. 33v, 93. 38r, 95. 41r, 100. 48v, 105. 56r, 111. 64v, 112. 65v, 115. 69v, 116. 70v, 119. 73r, 120. 74v, 121. 75v, 127. 82v, 131. 85v, 132. 89v, 140. 95v, 147. 107r, 148. 102r, 151. 104v, 153. 107r, 156. 110r, 157. 111r, 158. 112v, 161. 118v, 168. 126r, 169. 127r, 170. 128v, 171.129v, 174. 133v, 175. 135v, 177. 1370, 178. 138v, 183. 143r, 187. a2r, 188. 1r, 189. 2v, 191. 4r, 199. 16r, 208. 27v, 209. 30r, 212. 32v, 214. 35v, 216. 38r, 217. 39v, 218. 40v, 221. 43v, 222. 44r, 223. 45r, 226. 48r, 228. 50v, 231. 53v, 232. 54v, 235. 56r, 238. 60v, 239. 62r, 240. 63r, 242. 65v, 245. 69v, 247.72r, 50. 74v, 251. 75v, 253. 77r, 254. 79r, 255. 81r, 256. 82v, 262. 89r, 263. 90v, 266. 93v, 267. 95r, 268. 96r, 269. 30v, 277. 110v, 278. 114v, 284. 124r, 285. 125v, 289. 129r, 302. 146v, 305. 152r, 306. 155v, 307. 158r, 312.164v, 313. 167v, 314. 169v, 316. 172r, 539. 79r, und 6 weiteren, nicht zuordnerbaren Holzschnitten. - Gebräunt, teils leicht fleckig, vereinzelt vom Trägerkarton gelöst.

BEIGEGEN: 1. Musper, Th. Die Hozlschnitte des Petrarkameisters. München, 1927. OLwd. (leicht fleckig, Deckel etwas verzogen). - 2. 3 montierte Original-Holzschnitte von Joh. Sadeler, Hans Wohlgemuth und einem unbekannten Meister.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)