Lot 9562* - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM
ZEITSCHRIFTEN -
Schlemiel. Jüdische Blätter für Humor und Kunst 1919-1920. (Hg. von Max Jungmann u. Menachem Birnbaum). 24 Hefte in 1 Band. Mit zahlr. teils ganzseitigen Abbildungen.
Berlin, Welt-Verlag, 1920. 4°. VII, 322 S., [1] Bl. OHLwd. mit Rückentitel (Kapitale gering berieben, Deckelbezüge leicht wellig).
Dietzel/Hügel 2635. - Mit Textbeiträgen u.a. von Scholem Alejchem, Else Lasker-Schüler, Arthur Silbergleit sowie Illustrationen von Uriel Birnbaum, John Höxter, Jakob Steinhardt, Rahel Szalit, Ludwig Wronkow u.v.a. - Papierbedingt etwas gebräunt, ansonsten gutes Exemplar des seltenen Periodikums.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Sold for CHF 150 (including buyer’s premium)