Lot 525* - A188 Manuscripts & Autographs - Tuesday, 26. March 2019, 05.00 PM

GLIMMERMALEREI -

Album mit 67 Original-Gouachen auf Glimmer, montiert auf Papier und Karton.
Indien, 1850. Album 4° (28 x 23 cm); Darstellung je ca. 10 x 5 cm (Hoch- und Querformate). [82] Bll. (teils vakat). Brauner Maroquinband d. Z. mit reicher Goldprägung in floraler Ornamentik auf Rücken und Deckeln, goldgepr. Deckelfileten, Innen- und Stehkantenverg., Goldschnitt (sign. "P. & D. Colnaghi & Co Pall Mall East.", etwas berieben, leicht bestossen).

Die äusserst fein gearbeiteten Gouachen eines unbekannten Malers zeigen verschiedene Volkstypen und Berufe wie Händler, Handwerker, Musiker, Tänzerinnen u.v.m. Alle sind auf den Unterlagenpapieren in englischer Sprache bezeichnet und nummeriert. - 1 Gouache mit grösserem Einriss (ca. 4 cm, am oberen Rand), etwas angeschmutzt, die Albumblätter teils etwas stockfleckig, Rückstände von entfernten Gouachen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)