Lot 102 - A188 Books - Tuesday, 26. March 2019, 02.00 PM

ALPEN -

Hinchliff, Thomas W.
Summer months amont the Alps: With the ascent of Monte Rosa. Mit farblithogr. Frontispiz, 3 farblithogr. Tafeln u. 3 eingefalt. getönten Karten.
London, Longman u.a., 1857. 8°. Halbleder d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (Rückenbezug etw. beschabt, kl. Fehlstelle am Rückenschild).

Erste Ausgabe. - Papierbedingt gering gebräunt, Titel u. Frontispiz leicht stockfleckig. - Hs. Besitzvermerk Charles J. Buckmaster (1891) auf Vorsatz; Exlibris auf Spiegel u. Vorsatz. - BEIGEGEBEN: Tyndall, J. Mountaineering in 1861. A vacation tour. Ebd., 1862. 8°. VI S., [2] Bll., 105, 8 S. Lwd. d. Z. - EA. -

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)