Lot 9535 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

Reineke Fuchs -

Schopper, Hartmann.
Speculum vitae aulicae. Mit 57 teils wiederholten Textholzschnitten von Jost Amman.

VD16 R 1015 - STC 735 - Adams R 424 - Andresen I, 350, 221. - Dritte Ausgabe der lateinischen Bearbeitung des Reineke Fuchs durch Hartmann Schopper mit den Holzschnitten Ammans, die vierte insgesamt. - Etwas gebräunt, die ersten 10 Holzschnitte alt ankoloriert, einige Marginalien und Unterstreichungen, letztere stellenweise auch in Rot.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)