Lot 9533 - ibid102 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

KARIKATUR -

[Hess, David].
Hollandia Regenerata. Mit 20 in Rötel gedruckten satirischen Kupferstichen, jeweils mit einem Erklärungsblatt in drei Sprachen.
[London, 1796-97]. Gr.-4°. Halblederband um 1920 (vorderer Original-Umschlag beigebunden).

Lipperheide 3524 - Thieme/B. XVI, 577 - Cohen/R. 895 - Lonchamp 1468. - Erste Ausgabe. - "In einer besonderen Serie von 20 grossen Blättern, die anonym unter dem Titel 'Hollandia regenerata' erschienen, verspottete der Schweizer David Hess die Häupter der von Frankreich gegründeten Bruderrepublik" (Fuchs, Karikatur der europ. Völker, S. 157). - Sauberes Exemplar.

CHF 250 / 400

€ 220 / 350

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)