Lot 9501 - ibid102 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

BOTANIK -

Gaudin, Jean.
Zürich, Orell & Füssli, 1828-1833. 8°. Halblederbände d. Z. (etw. berieben, Deckelbezüge mit Schabspuren, der letzte Bd. etw. abweichend gebunden u. stärker beschabt).

Nissen BBI 691 - Pritzel 3239 - Lonchamp 1153. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Nyoner Pfarrers (1766-1833), der 1815 zusammen mit Henry-Albert Gosse die Helvetische Gesellschaft für Naturgeschichte gegründet hatte. Seit 1820 wirkte er als Honorarprofessor für Botanik an der Akademie Lausanne. - Durchgehend etw. stockfleckig.

CHF 250 / 400

€ 220 / 350

Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)