Lot 9541 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

Watelet (Claude-Henri).

L'Art de peindre. Poëme, avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture.
Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1760. 4°, [1], XIX - 144 S., Frontispiz, Titelvignette, 13 Titelvignetten von Watelet nach Jean-Baptiste-Marie Pierre, 6 Cul-de-lampes von Marguerite Lecompte und Watelet nach Pierre. 2 Tafeln hors texte von Watelet nach Pierre.

Cohen/R. Sp. 1052 - Lewine S. 570 - Kat. Fürstenberg 101. - Erste Ausgabe, Kalbsledereinband d. Z. (plein veau blond glacé léopardé), Deckel- und Stehkantenvergoldung, auf 5 Bünden, Rückenverzierungen, Rsch. dunkelroter Maroquin, Goldlettern. Dreifacher Goldschnitt, handschriftliches Exlibris auf Vorsatzblatt. Einriss S. 107 4cm u S. 108 2cm, Ecken minimal bestossen. Breitrandiges, sehr schönes Exemplar auf starkem Papier.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)