Lot 9556 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

Rilke, Rainer Maria.

Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. 2 Bde.
Leipzig, Insel, 1910. 8°. [2] Bll., 191 S.; [2] Bll., 186 S., [1] Bl. Grüne OPappbände mit rotem RSchild (etwas berieben; Rücken gebräunt).

Ritzer E 2 - Mises 76 - Sarkowski 1332. - Erste Ausgabe. - "Die Aufzeichnungen ... zählen nicht nur thematisch - im Entblössen von Grunderfahrungen des modernen Daseins -, sondern auch formal zu den grossen Durchbruchsleistungen der modernen Literatur" (KLL 1258). - Papierbedingt leicht gebräunt; Exlibris.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)