Lot 115 - A188 Books - Tuesday, 26. March 2019, 02.00 PM

Scheuchzer, Johann Jakob.

Zürich, D. Gessner, 1746. Kl.-4°. 16, 486 S. [1] Bl., [4] Bll., 381 S. Schmuckloser Pappband d. Z. (stärker bestossen u. beschabt, Bezüge fragmentarisch).

Barth 17217 - Lonchamp 2645 - Graesse VI, 300. - Neue Ausgabe des erstmals um 1706 erschienen Werkes. Der erste Teil mit einer Zusammenstellung kurioser Nachrichten über die Schweiz, unter anderem auch zum Weinanbau in Zürich, der zweite Teil mit den neun Alpenbesteigungen Scheuchzers. - Mit der oft fehlenden Karte Graubündens, hier vorliegend in kräftigem Altkolorit. - Die zweite Karte mit Durchriss im unteren Drittel, der abgetrennte Teil lose beiliegend. - Etwas stockfleckig, stellenweise auch fingerspurig, kl. Feuchtflecke, vereinzelte Wurmgänge in den Rändern (1 Tafel mit minimem Bildverlust). - Alter hs. Besitzvermerk "Cleophea Burckhardt" auf Innendeckel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)