Lot 9527 - ibid102 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

Basel und Aarau, S. Flick, 1804. Kl.-8°. VIII, 224 S.; VII, 256 S. Schlichte Pp. (Rücken leicht gebräunt).

Nicht bei Hayn-G. u. Holzmann-B. - Frühe zusammenhängende Darstellung von Leben und Taten des Schinderhannes und seiner Bande, nach Akten und Urkunden. Kurios wegen der eigenwilligen Ansichten des Autors (siehe z.B. Tl. 2, S. 2). - Stockfleckig, Vorsätze teils fingerfleckig.

CHF 140 / 200

€ 120 / 180

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)