Lot 9539 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

UTOPIE -

Verne, Jules.
Les Voyages extraordinaires/ Bekannte und unbekannte Welten. 5 Werke in 4 Bänden. Mit zahlr. Holzstichen.
Illustrierte Verlags-Einbände in Original-Leinen.

ENTHÄLT: 1. Cinq Semaines en Ballon. Voyage de Découvertes en Afrique par Trois Anglais. UND: Voyage au Centre de la Terre. Paris, Hetzel, o. J. (um 1872-1873). - Diese Ausgabe nicht bei Bottin (vgl. S. 167-181) - Jauzac, S. 166-168. - 2. Le Pays des Fourrures. Paris, Hetzel, 1873. - Bottin, S. 145 - Jauzac, S. 192. - EA. - 3. Ein Kapitän von fünfzehn Jahren. Wien, u.a. Hartleben, 1879. - Erste dt. Ausgabe. - 4. Schwarz-Indien. Wien, Hartleben, 1878. - Erste dt. Ausgabe. - Innen teils gebräunt oder stockfleckleckig, Aussen etwas berieben und bestossen, Gelenk bei 1 leicht angeplatzt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 325 (including buyer’s premium)