Lot 512* - A188 Manuscripts & Autographs - Tuesday, 26. March 2019, 05.00 PM

Italienischer Buchmaler des späten 14. Jahrhunderts

Gradualblatt mit der Geburt Christi in einer Initiale P (uer natus est nobis et filius datus est… Intoritus zur Messe an Weihnachten). Tempera, Feder und Goldhöhung auf Pergament.
Florenz, 1370-80. Initiale ca. 36 x 18 cm (unregelmässig); Schriftspiegel ca. 36 x 25 cm; Blattgrösse 36 x 30,5 cm. 14 Zeilen schwarzbrauner Text und Quadratnoten, diese jeweils auf 4 roten Zeilen. Unter Passepartout aufgelegt, Holzrahmung (47,5 x 41,5 cm)

Vorliegendes Blatt mit der Bildinitiale P und der Geburt Christi steht in der Tradition der florentinischen Buchmalerei des späteren 14. Jahrhunderts, um 1370. Der Stil des unbekannten Buchmalers lässt an die Kunst der damals in Florenz führenden Buchmaler, des Don Silvestro dei Gherarducci und Don Simone Camaldolese, assoziieren. Gewisse archaische Tendenzen in seiner Buchkunst erinnern jedoch an die künstlerischen Vorgaben der älteren Buchmalergeneration um den sogenannten Meister der Effigi Domenicani und Pacino da Buonaguida, was darauf hindeutet, dass er in den 1340er Jahren in deren Umgebung ausgebildet wurde. Eine Serie stilistisch vergleichbarer Fragmente in ähnlich beeinträchtigten Erhaltungszustand hat sich im Museo Civico Amedeo Lia in La Spezia erhalten (Inv.515-518. Vgl. Enrica Neri Lusanna, in F. Todini (Hrsg.), La Spezia. Museo Civico Amedeo Lia. Miniature, La Spezia 1996, S. 230-243). Eine präzisere Zuweisung unseres Blattes an einen bestimmten Künstler ist angesichts des Erhaltungszustandes spekulativ, weshalb darauf verzichtet wird. Gesichert bleibt jedoch die florentinische Herkunft gleich wie eine Datierung um 1370-80 denkbar erscheint.
(Prof. emer. Dr. Gaudenz Freuler, Universität Zürich)

Am oberen Rand etwas beschnitten, in der rechten unteren Ecke berieben, etwas gebräunt, unten und rechts oben Feuchtflecke, die Miniatur teils schwach berieben, leichte Krakelee. Insgesamt aber in guter Erhaltung.

Provenienz: Sammlung Schweiz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)