Lot 9516 - ibid102 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

Louis, Dauphin von Frankreich -

Köln, Pierre Marteau [d.i. Amsterdam], 1695. 12°. 312 S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild und goldgepr. Wappensupralibros des Johann Georg Freiherr von Pichelstorff und Altenburg (sauber restauriert).

Brunet I, 1818 - Thiébaud, 176-77 - Gay-Lemonnyer I, 559, und II, 537 - Schwerdt I, 106. - Erste u. einzige Ausgabe. - ANGEBUNDEN: (Louis-François, Duc de Boufflers). Histoire des Amours du Maréchal de Bouflers; ou, Les Intrigues Galantes qu'il a eu, depuis qu'il a commandé les Armées du Roy de France, jusqu'à son mariage avec Mlle de Grammont. Mit gest. Portrait-Frontispiz. Paris, A. Palmier, 1696. 437 S. - Gering gebräunt.

CHF 200 / 300

€ 180 / 260

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)