Lot 9546 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

Kirchner, Ernst Ludwig -

Bosshart, Jakob.
Neben der Heerstrasse. Mit 23 Holzschnitten im Text von E. L. Kirchner.
Zürich und Leipzig, Grethlein & Co., 1923. 8°. 434 S., [3] Bll. Roter Originalhalbleinenband mit Deckelillustration nach einem Holzschnitt von Kirchner (Gelenkbezüge angeplatzt, VDeckel mit schwacher Knickspur u. kl. Fleck).

Dube 809-831 - Jentsch 143 - Lang, Expressionismus 174. - Erste Ausgabe. - Neben "Umbra vitae" die wichtigste Illustrationsarbeit von Ernst Ludwig Kirchner. - Papierbedingt etwas gebräunt, stellenweise minim stockfleckig.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)