Lot 518* - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday, 24. September 2019, 04.30 PM

Liber amicorum -

Denkmal der Freundschaft (Rückentitel). Stammbuch-Kassette des Schweizer Studenten Joseph Maria Coragioni. Mit ca. 80 eingelegten Eintragungen, darunter etwa 20 mit zumeist aquarellierten Original-Zeichnungen oder Schattenrissen.
Jena, Luzern u.a., ca. 1798-1803. Quer-8° (11,5 x 21 cm). Leder d. Z. mit Goldprägung (vorderes Gelenk angeplatzt, Deckel etw. aufgebogen).

Reichhaltiges Stammbuch eines wohl aus Luzern stammenden Mediziners. Zu den frühesten Beiträgen gehören zwei hübsche lavierte Tuschezeichnungen mit klassizistischen Tempel-Architekturen, von denen eine verso von dem späteren Architekten Louis Pfyffer (von Wyher, 1783-1845) gewidmet und signiert ist. 1798 in Zürich datiert ist ein signiertes Gedicht von Johann Caspar Lavater, versehen mit der typischen Tusche-Rahmung in Grün, Gelb und Schwarz. - Unter den Jenenser Gelehrten finden sich der Philosoph Justus Christian Hennings (1731-1815), der Mineraloge Johann Georg Lenz (1748-1832), der Mediziner Christian Gottfried Gruner (1744-1815), sowie die Erzieherin diverer Weimarer Prinzessinen Amalie Batsch (1765-1852), die Wittwe des Botanikers August Batsch (1761-1802), mit einem schönen Rosen-Aquarell wohl aus dessen Nachlass. - Stellenweise leicht fingerfleckig oder gewellt, insgesamt wohlerhalten.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)