Lot 515 - A190 Manuscripts & Autographs - Tuesday, 24. September 2019, 04.30 PM

ORIENTALIA -

Hâmid ibn Abdulfattah al-Palawi.
Anatolien, dat. 1259 h. (22. Dezember 1843). 18 x 12 cm. [90] Bll. Leder-Einband d. Z. mit Deckelklappe und blindgeprägter floralen Stempeln (etwas berieben, leicht bestossen).

Abschrift in sauberem, flüssigen naskhi-Duktus, unvokalisiert. Die Kürzel/Sigeln der verschiedenen Lesarten und Koranzitate in Rot. Einfache Illuminierung typisch für das 19. Jahrhundert. - Der Autor ist Hâmid ibn Abdulfattah al-Palawi, der das Werk laut Vorwort 1759 in Tokat (Zentralanatolien) verfasste und an dieser Stelle auch auf seinen Lehrer an der dortigen Khatuniya-Madrasa, al-Hagg Muhammad Amin Efendi, verweist. (Madrasa=religiöse Hochschule) Der Name des Autors (al-Palawi) verweist auf die Herkunft aus der ostanatolischen Stadt Palu. Es handelt sich um ein Lehrwerk zu den zehn kanonischen Lesarten des Korans, das im 19. Jh. oft im Unterricht verwendet und mehrmals gedruckt wurde. Auch heute werden diese Drucke des 19. Jh. in der Türkei oft fotolithographisch nachgedruckt. Die Abschrift ist datiert auf den letzten Tag des Monats Dhu l-Qa’da 1259 h. (22. Dezember 1843) und entstand in der Madrasa Muradiya in Üsküb (heute Skopje). Kopist ist ein gewisser Mustafa ibn Khalil. Interessantes Beispiel für die Gelehrtentradition des 18. und 19. Jahrhunderts in den klassischen religiösen Disziplinen. - In den Rändern leicht gebräunt, stellenweise schwach feuchtrandig, nur gelegentlich leichte Textverwischungen, Spiegel leimschattig, erste Blatt mit leichter Faltspur, das letzte Blatt mit Textabklatsch von der gegenüberliegenden Seite, leichter Eckausriss und kleiner Einriss oben (ca. 1 cm). Insgesamt saubere und gut lesbare Handschrift.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)