Lot 249 - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

ARCHITEKTUR -

Schinkel, Karl Friedrich.
[Sammlung Architektonischer Entwürfe]. Mit 174 (170 radierten und 4 lithographierten) Tafeln.
[Berlin, Ernst und Korn, 1858]. Gr.-Folio. Titel, [11] Bll., Tafeln. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben und beschabt, kl. Gelenkeinriss am ob. Kapital).

Kunstbibliothek Berlin, Ornamentale Vorlagenwerke 1372 - vgl. Ornamentstichslg. Berlin 2172 - RIBA 2934. - Erstmals zwischen 1819 und 1840 erschienen. - Vollständige Folge des berühmten Werkes, vorliegend jedoch mit einem falschen Titelblatt für den Auswahlband mit 80 Tafeln, der 1873 erschien. - Die grossformatigen Blätter zeigen Pläne und Ansichten in Umrissstichen mit landschaftlicher und figürlicher Staffage. Sie dokumentieren die wichtigsten Bauten Schinkels in Berlin und Potsdam (darunter Altes Museum, Schauspielhaus, Neue Wache, Friedrichswerdersche Kirche) sowie die zahlreichen Projekte und Ideen, die niemals realisiert wurden. "Das bedeutendste Buchwerk Schinkels, des grossen Universalkünstlers." (Rave, Schinkel 6). - Etwas gebräunt und durchgehend etwas stockfleckig, wenige Tafeln und der Textteil stärker betroffen, stellenweise schmale Feuchtränder. Der vorgebundene falsche Titel mehrfach privat gestempelt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)