Lot 178 - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

KRETA -

Kurtze Beschreibung der Insel und Reichs Creta oder Candia, ihrer Gelegenheit, Beherrschung, derselben Verenderung, und andern denckwürdigen Begebenheiten. Wie auch jederzeit geführten Krigen wider die Türcken. Vornemlich, von fünff und zwantzig Jahren her. Mit 19 (3 gefalt.) Kupfertafeln.
Nürnberg, J. P. Miltenberger für J. Hoffmann, 1669. 12° (13,8 x 8,5 cm). [8] Bll., 388 S., [2] w. Bll. Lederband d. Z. mit reicher Rückenvergoldung (leicht berieben).

VD17 3:600269P - Bircher B 13028 - Ekkekaki I, 130 - nicht bei Blackmer. - Einer von mehreren abweichenden Drucken im Jahr der Erstausgabe. - Die Faltkupfer mit Darstellungen von Seegefechten sowie einem Festungs-Grundriss von Candia, die übrigen mit Portraits. - Etwas gebräunt und stellenweise minim feuchtrandig, die Faltkupfer mit kl. Falzeinrissen. Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz. - BEIGEBUNDEN: Addison, Lancelot. West-Barbarey. 2 Teile. Mit gest. Frontispiz. Ebd., 1672. [9] Bll., 91 S., [3] Bll., 180 S., [1] w. Bl. - VD17 1:060492X - Kainbacher 3, 11 - vgl. Cox I, 362. - Erste dt. Ausgabe dieser frühen Beschreibung Marokkos. - Titel mit kl. Löchlein im weissen Unterrand.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)