Lot 176 - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

BENELUX - Merian -

Topographia Germaniae Inferioris. Mit gest. Titel, 12 gest. doppelblattgrossen Karten und 108 (darunter 32 doppelblattgr., 66 gefalt.) Kupfertafeln
[Frankfurt a. M., C. Merian, um 1700]. Folio. Kupfertitel, S. 2-283, [10] Bll. Sauber restaurierter Lederband unter Verwendung der alten Rücken- und Deckelbezüge mit goldgepr. Rückenschild.

Wüthrich IV, 70. - Vierte Ausgabe der Topographie der Niederlande und Burgunds, gegenüber der ersten von 1654 um 46 Ansichten erweitert. Zu den „Ansichten, unter denen sich einige der schönsten im Oeuvre von Caspar Merian befinden“ (L. H. Wüthrich) gehören Amsterdam, Rotterdam, Leiden, Utrecht, Antwerpen, Brüssel, Mechelen, Groningen, Luxemburg u.v.a. - Es fehlen die beiden Widmungsblätter. - Gutes, nur leicht gebräuntes Exemplar, Kupfertitel und Buchbinderanweisung mit sauber geschlossenen Einrissen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)