Lot 213* - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

Schott, Caspar.

Physica curiosa, sive Mirabilia naturae et artis libris XII. Comprehensa, quibus pleraque quæ de Angelis, Dæmonibus, Hominibus, Spectris, Energumenis, Monstris, Portentis, Animalibus, Meteoris, etc. Editio tertia. Mit gest. Titel u. 59 (statt 61?, davon 6 gefalt.) Kupfertafeln.
Würzburg, J. Hertz für Endter in Nürnberg, 1697. 4°. [19] Bll., 1389 S., [10] Bll. Alt restaurierter Lederband d. Z. mit fragmentarischem Rückenschild (Fehlstellen im Bezug alt ergänzt, etwas bestossen).

VD17 14:637093S - Nissen ZBI 3746 - Caillet III, 498 - Ferguson II, 340 - vgl. Wheeler Gift 150. - Dritte Ausgabe dieser umfangreichen Abhandlung über die Wunder der animalischen Natur sowie der physikalischen Phänomene. Schott, ein Jesuit und Mitarbeiter Athanasius Kirchers, versucht exakte naturwissenschaftliche Beobachtungen mit Erscheinungen der Fabelwelt wie Dämonen, Hexen, Fabelwesen, monströsen Tierungeheuern usw. in Einklang zu bringen. - Es fehlt die Tafel 4 sowie möglicherweise eine weitere ungezählte Tafel am Schluss des Werkes. Die letzte Falttafel allerdings enthält 2 separat gezählte Tafeln, sodass das Gesamtwerk wohl nur 60 Tafeln enthält. - Durchgehend gebräunt und etwas stockfleckig, in den Rändern bisweilen auch etwas feuchtfleckig. Die Falttafeln teils mit kl. hinterlegten Einrissen oder Fehlstellen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)