Lot 125* - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Barocker Silbereinband mit acht grossen Eckbeschlägen und zwei je dreiteiligen Schliessen. Silber, getrieben, graviert. Ungemarkt.
Süddeutsch, um 1750. 39 x 24,5 cm. Weinrotes Ganzleder mit ornamerntaler Blindprägung von Deckel und Rücken sowie Goldschnitt (gering berieben, Gelenke teils etwas beschabt).

Enthält: Novum Missale Romanum. Kempten, Mayr, 1734. Getrennt paginiert. - Die Beschläge mit Engelsköpfen und Blattwerk sicherlich süddeutscher Proveneinz. - Teils etwas fingerfleckig und fleckig, insgesamt frisch.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630