Lot 118* - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Süddeutsch, um 1730. 20,5 x 13,5 cm (Rücken restauriert, Kapitale erneuert, teils nachgefärbt).

STC 744 - De Backer-S. VI, 1783,3 - Enthält: B. Ricci. Vita D. N. Iesu Christi ex verbis Evangeliorum in ipsismet concinnata. Mit gestochenem Titel und 160 ganzseitigen Kupfern. Rom, Zanetti, 1607. [8 Bl.], 160 Bl. - Reich illustrierte Evangelienharmonie. Die medaillonartige Blindprägung auf Vorder- und Rückdeckel wohl mit Darstellung von Christus und Petrus. - Es fehlen die Karte von Palästina und der Plan von Jeruslaem. Wenige Tafeln mit neu angeschwemmten Rand, teils fleckig, gebräunt und braunfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)