Lot 501 - A194 Manuscripts & Autographs - Wednesday, 23. September 2020, 04.00 PM

FLÄMISCH - Anonymer flämischer Buchmaler, um 1500.

Bildinitiale B mit floraler Ornamentik auf einem Antiphonarblatt aus einem Graduale. Gouache, Feder und Gold auf Pergament.
Flandern, um 1500. Initiale 13 × 10 cm; Schriftspiegel 78 × 42 cm; Ausschnitt 92 × 56,5 cm. 19 Zeilen schwarzbrauner Text und Quadratnoten, diese jeweils auf 4 roten Zeilen. Echtgoldrahmung (100 × 64 cm).

Text: "Ab hac die usque ad Octavam Pentecostes, tam in officio de Tempore, quam de Sancits, non dicitur Graduale...." Gewellt, in den Rändern etwas gebräunt, stellenweise fleckig, unten alt hinterlegte Fehlstellen im Pergament, Text teils minimal berieben. Insgesamt saubere und gut lesbare Handschrift. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)