Lot 135 - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

Baj, Enrico.

La cravate ne vaut pas une médaille. Mit 3 signierten Original-Collagen und 1 Multiple in Folienumschlag sowie zahlreichen Farblitho- und Farbserigraphien.
(Genf, Rousseau, 1972). 37,8 × 37,8 cm. [40] Bll. Lose Doppelblätter und Tafeln in Originalkartonumschlag mit Deckelschild, in weisser Kunstledermappe mit Rückentitel und Deckelblindprägung (leicht fleckig), Schuber mit montierter sign. und num. LEGO-Installation.

Monod 737 – Papiergesänge 118. - Eines von 30 nummerierten Exemplaren auf Velin d’Arches à la forme mit 3 signierten Collagen, davon 1 num. 31/40 und 2 num. 31/70 (GA 200). Im Druckvermerk vom Künstler nummeriert und signiert. Das Multiple nicht signiert oder nummeriert. - Wohl eines der originellsten Malerbücher der 1970er Jahre. – "Im Jahre 1894 erfand der Schriftsteller Alfred Jarry die Pataphysik, die Wissenschaft der 'imaginären Lösungen'. Knapp 70 Jahre später, 1963, wurde Enrico Baj (1924–2003) in das 'Collège de Pataphysique de France' aufgenommen und kurz darauf Mitbegründer des 'Institutum Pataphysicum Mediolanense' in Mailland. Die Pataphysik sollte eine nicht zu unterschätzende Rolle in seinem Werk spielen. Besonders in seinem Buch 'La Cravate ne vaut pas une médaille' macht sich ihr Einfluss bemerkbar. Mit satirischem Elan und polemischem, destruktivem Humor hat der Künstler den Text verfaßt und die Bilder ausgeführt. Das Buch bietet ein Repertoire seiner oft wiederkehrenden Motive und veranschaulicht die Vielfalt seiner technischen Mittel. In einer grotesken Revue treten die verunstalteten Monster und die ordenbehangenen, degenerierten Generäle auf, die seit Anfang der sechziger Jahre sein Werk bevölkern. Die bunte Krawatte aus Celluloid ist eine Replik der 'Krawatte des Jackson Pollock' von 1969. Um seine phantasievolle Welt darzustellen, griff Baj zu den verschiedensten künstlerischen Mitteln. Den Farblithographien und -serigraphien wurden Collagen aus verschiedenartigen Materialien wie Stoffen, Papieren, Kunststoff und Alufolie hinzugefügt, auf der Buchkassette klebt ein Multiple aus Legoplatten und -steinen, das mit einem militärischen Orden versehen ist." (Papiergesänge).

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 050 / 1 580