Lot 9524 - ibid114 Books & Autographs – online only - Thursday, 01. October 2020, 04.00 PM

MILITARIA -

Böckler, Georg Andreas.
Frankfurt a. M., G. H. Oehrlingen, 1685. 8°. [6] Bll., 839 S., [9] Bll. Ganzleder d. Z. mit hs. Rückentitel (letzterer unleserlich, Schliessen fehlen, stark berieben, etwas bestossen, leicht wurmstichig und fleckig).

VD17 3:606057G - Pohler III, 585. - Dieses "Handbuch für den Kriegsmann" (ADB) handelt von den Kriegsämtern, Proviant, Sold, Munition, Armatur, Artillerie, Exerzieren, Kriegsrecht, Kommando, Taktik, Lager- und Füstungsbau, Friedensschluss, Allianzen usw. - Gleichmässig gebräunt, vorne stärker feuchtrandig, hinten Wurmgänge mit etwas Textverlust, die Tafeln teils angerändert, teils angerissen, - Vorderes Innengelenk angeplatzt. - Mehrfach gestempelt "Rupert Vötter".

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)