Lot 141 - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

George, Stefan -

Lechter, Melchior.
Berlin, Otto von Holten für die Einhorn-Presse, 1935. Gr.-4°. [16 Bll.] Original-Halbpergament im Originalschuber (Schuber etwas lichtspurig und dezent fleckig, Deckel minimal lichtrandig).

Raub A 129 - vgl. Landmannn p. 195 - Erste Ausgabe des siebenten und letzten Drucks der Presse. - Eines von nur 100 (gesamt 150) Exemplaren der Auflage, von Lechter im Colophon eigenhändig nummeriert und monogrammiert und mit eigenhändigem Eintrag an die Empfängerin Hedwig Goldenring versehen. Die Empfängerin (1869-1954, geborene Kalischer) war eine Tochter des Berliner Bankiers Moritz Kalischer. Ihre Schwester Edith, verheiratete Landmann, gehörte zum engsten Kreis um Stefan George. Vorliegendes Exemplar stammt also aus dem inneren George-Kreis. - Insgesamt frisches Exemplar.

CHF 300 / 450

€ 260 / 390

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)