Lot 522 - A194 Manuscripts & Autographs - Wednesday, 23. September 2020, 04.00 PM
Kübler, Arnold, Schriftsteller, Zeichner und Journalist (1890-1983).
Arnold Kübler war Gründer und Redaktor der Kunstzeitschrift "Du". Sein Nachlass liegt in der Zentralbibliothek Zürich. Vorliegend offenbar ein Fragment eines tagebuchartigen Skizzen-Albums der Sardinienreise im Sommer 1972: ein handschriftlicher Verweis auf dem 1. Blatt vermerkt 152 Seiten. Dargestellt sind Veduten von Städten und Gebäuden, Verkehr, Alltagsszenen, Personenstudien und Portraits und Reproduktionen von Kunstwerken und Sehenswürdigkeiten. - Etwas gebräunt, stellenweise braun- und fingerfleckig, teils leicht angestaubt (vorne stärker), erste Lage mit Einriss im Bundsteg (ca. 4 cm; leicht in der Darstellung), von der unschönen Montage mit Isolierungs-Klebeband stellenweise leimschattig, das weisse Blatt mit grösserem Ausschnitt. Die letzten Lagen stark angelockert (nahezu lose). Trotz der erwähnten Erhaltunsmängel in einem ordentlichen Zustand. - Provenienz: Direkt bei Kübler erworben, seither Schweizer Privatbesitz.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)