Lot 540 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

Paganini, Niccolò, Geigenvirtuose und Komponist (1782-1840).

Eigenhändiger, fünfzeiliger Gruss. Von Paganini voll signiert.
(London), Pagliano Hotel, (Mai 1831 ?) Italienische Handschrift auf Papier. 12 x 12,5 cm. Gefaltet. Unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Mit Bezug auf den Musiker Dragonetti, der im genannten Gebäude (auch bekannt unter dem Namen Sablonière) wohnte. Paganini hielt sich zum genannten Zeitpunkt ebenfalls dort auf. - Etwas gebräunt, sonst gut.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)