Lot 548 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

Verdi, Giuseppe, Komponist (1813-1901).

Eigenhändiger, zwölfzeiliger Brief an Antonio Vapelli. Von Verdi signiert.
Rom, 9.3.1859. Ein Blatt. 16 x 14 cm. Gefaltet. Unter Ppt. in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Kurzer Gruss als Begleitschreiben einer Sendung von Tabak an den Freund und Anwalt, da dieser, wie Verdi wisse, auch an "il vizio del tabaco" leide. - Etwas gebräunt, sonst gut.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)