Lot 136 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

Bräcker, Ulrich.

Sämtliche Schriften des armen Mannes im Tockenburg. 2 Bände. Mit zwei Titelvignetten Gessners und 8 Kupfern von Schellenberg.
Zürich, Orell, Gessner, Füssli und Compagnie, 1789-1792. 8°. [1] Bl., VII S., [1] Bl., 300 S.; LXXII S., [1] Bl., S. 75-287. Moderne hellbraune Maroquin-Einbände im Stil d. Z. mit Rückentitel, linearer Rückenvergoldung und Deckelfileten. Goldgepr. Monogramm "H" jeweils auf beiden Deckeln.

Goedeke V, 541, 4, 2 - Rümann 113 - Borst 593 - Leemann-van Elck, Die zürcherische Buchillustration S. 172. - Erste Ausgabe, von Hans Heinrich Füssli herausgegeben. Der erste Band enthält Bräkers Lebensgeschichte, vorliegend in der besseren Ausgabe auf Schreibpapier mit den Kupfern; der zweite einen Ausschnitt aus seinem Tagebuch. - Ulrich Bräker (1735 -1798) war zuerst Hirtenjunge und dann Weber. Später trat er als Söldner in die Armee Friedrichs II. ein, aus welcher er aber vor seiner ersten Schlacht 1756 desertierte. Er schlug sich in die Schweiz zurück und versuchte sein Glück als Bauer. Seine Lebensgeschichte gilt als eine der bedeutendsten Autobiographien in deutscher Sprache. - Gering gebräunt, vereinzelt minim stock- oder fingerfleckig. Gutes Exemplar.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)