Lot 145 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

Meyer von Knonau, Ludwig.

Neue Fabeln. Dritte vermehrte und verb. Auflage. Mit gest. Titelvignette, radiertem Frontispiz und 58 radierten Tafeln.
Zürich, Orell und Comp., 1757. 8°. [22] Bll., 170 S., [1] Bl. Etwas späterer marmorierter Pappband mit Rückenschild (Kapitale und Gelenke mit Fehlstellen im Bezug, Kanten und Ecken bestossen, Block leicht verzogen).

VD18 10857516 (abweichende Kollation) - Lanckoronska/Oehler II, 149 - Kat. Fabula docet 127. - Erste illustrierte Ausgabe mit den Radierungen von Daniel Düringer nach den Vorzeichnungen seines Schwiegervaters Ludwig Meyer von Knonau. "Da seine Tierskizzen, ähnlich wie die Fabeln, auf wirklich Erlebtem und Beobachtetem beruhen, sind sie von grosser Natürlichkeit und Frische." (L./Oe.). Am Schluss ein "Anhang von einichen Gedichten": "Die Schweinshaxe." / "Der Linden-Hof in Zürich." / "Der Lauf der Welt." - Etwas stock- bzw. feuchtfleckig in den Rändern, gelegentlich auch stärker, eine Radierung mit kl. Löchlein im Bildbereich, eine Textseite mit Randausriss u. kl. Buchstabenverlusten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)