Lot 124 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

MILITARIA -

Schaper, Christoph von.
Vie Militaire du Maréchal Prince Ferdinand Duc de Brunsvic et de Lunebourg pendant la guerre de sept ans en Westphalie. 2 Bände.
Magdeburg (Bd. II: Nürnberg), o. Dr., 1796-98. 8°. XVI S., 311 S., [9] Bll.; VIII S., [3] Bll., 413 S., [2] Bll. Pappbände d. Z. mit goldgeprägten Rückenschildern (minimal berieben).

Barbier IV, 977. - Vorliegende Bände geben Einblick in die militärische Laufbahn Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttels während des siebenjährigen Krieges. Beim Ausbruch des Siebenjährigen Kriegs im August 1756 führte er eine der drei in Sachsen einrückenden Heersäulen der preußischen Armee. Bei dem Einrücken in Böhmen im April 1757 führte er die Vorhut und trug viel zum Sieg in der Schlacht bei Prag am 6. Mai bei. Ferdinand wusste in der Folge die gesunkene Moral seiner Soldaten so zu heben, dass sie fast immer Sieger über das weit stärkere französische Heer blieben. - Band II mit vereinzelten Stockflecken. - Provenienz: Gestochenes Exlibris auf Vorsatz. - Stempel Baron Reille auf Titel.

CHF 200 / 300

€ 190 / 280