Lot 143 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

LEXIKA -

Moreri, Louis.
Le grand Dictionaire historique ou le Mélange curieux de l'Histoire sacrée et profane: qui contient en abregé l'Histoire fabuleuse Des Dieux & des Heros de l'Antiquité Payenne... Novelle et derniere édtion revue, corrigée et augmentée. 4 Teile und 4 Supplement in 8 Bänden. Mit gest. Titel als Frontispiz, gest. Portrait, 2 grosse gest. Kopfvignetten und 2 gest. Initalen von S. Thomassin nach Desmarets und De Troye.
Paris, D. Mariette, 1718 und Basel, J. Christ, 1745 (Supplement). Folio. Spätere HPergament-Einbände mit Rückentitel um 1900 (schwach bestossen).

Vgl. Goldsmith M 1419 - Seemann 456 - Cioranescu 50442 - Zischka XXXVII, für das Supplement vgl. Peche, Bibliotheca lexicorum, 458 (nur spätere Ausgabe). - "1674 wagte der Franzose Louis Moréri (1643-1680) die Herausgabe eines nichtlateinischen, in einer Landessprache abgefassten Lexikons. Der 'Grand Dictionnaire Historique' ist eine bedeutendere Leistung als die eben genannten Werke, inhaltlich steht das Buch am Anfang einer neuen Entwicklung und es sollte zum Ausgangspunkt für eine neue Reihe von Nachfolgern und fremdländischen Bearbeitungen werden" (Zischka). Erstmal 1674 als einbändiges Werk erschienen, bis 1759 in mindestens zwanzig weiteren Ausgaben. - Unbeschnitten. - Leicht gebräunt, stellenweise etwas stock- und braun- sowie leicht feuchtfleckig, stellenweise leichte Randläsuren, teils verso verstärkt oder ergänzt, jedoch ohne Textverlust. - Auf Titel hs. Besitzvermerk, gest. Exlibris "Alvaro Valozza".

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)