Lot 140 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

LEXIKA - Bayle, Pierre.

Dictionaire historique et critique. Cinquieme edition, revue, corrigée et augmentée. Avec la vie de l'auteur, par Mr. des Maizeaux. 5 Bände. Mit gestochenen Titelvignetten (in Wiederholung) von Jan Schenk und 1 grossen gestochenen Kopfvignette.
Amsterdam, Compagnie des libraires, 1734. Folio. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung, Stehkantenvergoldung, goldgeprägter Besitzvermerk auf dem VSpiegel Bd. 1 (leicht berieben, Ecken etwas bestossen, teils etwas beschabt und schwach fleckig).

Brunet I, 711: "Edition la plus belle et qui a été longtemps la plus recherché de ce dictionnaire." - PMM 155 b - Graesse I, 314 - Zischka S. 7. - vgl. P. Ract-Madoux, Reliures françaises du XVIIe siècle, Nr. 41 und 44 ("A Monsieur Nervet"). - Fünfte Ausgabe, die beste und ausführlichste, die einzige, die die Anmerkungen von Leclerc aufweist. - Leicht gebräunt, nur wenig Stockflecken, Titel teils oben etwas knapp beschnitten, Band 3 leichter Wurmgang im weissen Rand vorne (ohne Textverlust). - Provenienz: Aus der Bibliothek von M. Nevet mit goldgeprägtem Besitzvermerk auf vorderem Spiegel "A. Monsieur. Nervet", gest. Exlibris "Alvaro Valozza".

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)