Lot 160 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

Braque, G. -

Char, René und Braque, Georges.
Lettera amorosa. Mit 27 Original-Farblithografien sowie einer beigelegten Suite mit 21 losen Original-Farblithographien von Georges Braque.
Genf, E. Engelberts, 1963. 4° (34,7 × 27,3 cm). [4] Bll., 57 S. in losen Lagen. Eingelegt in Original-Leinenkassette mit Rückenschild (minimal entlang des Rückens bestossen, Leinenverletzungen).

Monod 2621 - Vallier 187. - Eines von 30 nummerierten Exemplaren der zweiten Vorzugsausgabe auf Vélin von Rives (GA 220) mit der Suite auf Japan, wobei die erste Grafik von Braque nummeriert und signiert vorliegt. Die Nummerierung des Exemplars von Braque und Char signiert. - Im Impressum vom Künstler mit Bleistift signiert. - Erschienen bei Mourlot. - Gedruckt bei UNION. Georges Braques "Lettera Amorosa" gehört zu den letzten Werken des Künstlers, das er wenige Monate vor seinem Tod vollendet hat. Es beinhaltet 27 Farblithografien, die das lyrische Werk von René Chars illustrieren. Die enge Zusammenarbeit der beiden Künstler wird durch die intenisive Farbkraft sowie die aufs Wesentliche reduzierten Formen Braques spürbar, durch welche Chars Texte zusätzlich hervorgehoben werden. Die Entwürfe der vorliegenden, auf bis zu 13 Drucken hintereinander gestalteten, Lithografien wurden von Braque über 4 Jahre hinweg immer wieder überarbeitet, bis sie in ihrer endgültigen Zusammensetzung vollendet waren. - Minimal gebräunt, ansonsten schön erhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)