Lot 158 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

Bill, Max -

Erker-Treffen 3. Mit 9 num., sign. Original-Graphiken (meist Lithographien).
St. Gallen, Larese, F. und Janett J., 1979. Folio (39,3 × 29 cm). [20] Bll. Lose Lagen in Original-Pappmappe und Schuber (minim berieben).

Eines von 200 handschriftlich nummerierten Exemplaren auf Vélin BFK Rives, wobei jede Graphik mit der Signatur, Nummerierung sowie dem handschriftlich verfassten, lithographierten Text versehen ist. Texte von Max Bill, Jean Cassou, Max Frisch, Peter Huchel, Eugène Ionesco, Halldór Laxness, Michel Leiris, Alexander Mitscherlich und Karl Prantl. Graphiken von Max Bill, Piero Dorazio, Bernhard Heiliger, Wifredo Lam, Otto Piene, Karl Prantl, Giuseppe Santomaso, Antoni Tàpies und Günther Uecker. Unbeschnittenes Exemplar. - In ausgesprochen frischer Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)