Lot 159 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

Bill, Max.

Erker-Treffen 4. Mit 11 num., sign. Original-Graphiken (meist Lithographien).
St. Gallen, Larese, F. und Janett J., 1987. Folio (40 × 29,5 cm). [24] Bll. Lose Lagen. In Original-Papp-Mappe und -schuber (minimst berieben).

Eines von 200 nummerierten Exemplaren auf Vélin BFK Rives, wobei jede Grafik mit der Signatur, Nummerierung sowie dem handschriftlich verfassten, lithografierten Text versehen ist. Texte von Wolfgang Bächler, Max Bill, E. M. Cioran, Eugen Gomringer, Peter Huchel, Eugène Ionesco, Halldór Laxness, Ivo Michiels, Margarete Mitscherlich und Andrea Zanzotto. Originalgraphiken von Anna-Eva Bergman, Max Bill, Piero Dorazio, Ulrich Erben, Hans Hartung, Eugène Ionesco, Giuseppe Santomaso, Antoni Tàpies, Günther Uecker, Jef Verheyen und Max Weiler. - In ausgesprochen frischer Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)