Lot 161 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

Buffet, Bernard -

Giono, Jean.
Recherche de la pureté. Mit 1 signierten Original-Zeichnung, 21 Original-Radierungen sowie einer Extrasuite derselben von Bernard Buffet.
Paris, Henri Creuzevault, 1953. Folio. [54] Bll. Lose Doppelbogen in illustr. Original-Umschlag, Halbleinwand-Einbanddecke und Schuber.

Monod 5413 - Rauch 198 - Reinz 131-157. - Eines von 30 (GA 160) numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk von Giono und Buffet signiert. Mit den 4 nicht für das Buch verwendeten Radierungen (Reinz 152-155), die nur in der Suite enthalten sind. - Sehr schönes Exemplar.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 11 250 (including buyer’s premium)