Lot 154 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM
Ziegler, Christiana Mariana von.
Erste Ausgabe. - Seltenes Werk der "Zieglerin", die 1730 als erstes und einziges weibliches Mitglied in Gottscheds „Deutsche Gesellschaft“ in Leipzig aufgenommen worden war. Unter ihren Werken finden sich insgesamt 9 Kantatentexte, die von Johann Sebastian Bach vertont wurden. 1733 wurde sie in Wittenberg zur „Poeta laureata“ gekrönt. - Durchgehend gebräunt und etwas stockfleckig; unbeschnitten.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)