Lot 127 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

MILITARIA -

Vorschriften für topographische Zeichnungen in der Königlich Bayerischen Armee. Mit 42 (davon 15 kolorierten) lithograph. Tafeln.
München, G. Franz, 1845. 8°. Tafeln auf Leinen aufgezogen, in Originalschuber mit gest. Titel (winzige vereinzelte Stockfleckchen, Schuber etwas berieben).

Seltenes Exemplar mit schön erhaltenen Tafeln über Graduierung und trigonometrische Bezeichnungen, Flüssen, Befestigungen, Gletscher, Gebirge am Königssee. - Minimal fleckig, ansonsten wohlerhalten.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)