Lot 153 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

UTOPIE -

Schutz, Sinold, Balthasar von, Philipp (Pseud.: L. E. v. Faramond).
Die glückseligste Insel auf der ganzen Welt oder das Land der Zufriedenheit. Dessen Regierungs-Art, Beschaffenheit, Fruchtbarkeit, Sitten der Einwohner, Religion, Kirchen-Verfassung, und dergleichen, samt der Gelegenheit wie solches Land entdecket worden, ausfuhrlich erzehlet wird. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Faltkarte u. 6 (1 gefalt.) Kupfertafeln.
Nürnberg, Georg Peter Monath, 1749. Kl.-8°. [5] Bll., 250 S., [3] (statt 6) Bll. Schlichter Halblederband. d. späten 19. Jhdts. (minim berieben).

Vgl. Bloch 3282 - Faber du Faur 417.1638 (Jeweils EA 1723, erschienen unter Pseud. von Wahrenberg): "This republic, which seems to be an imitation of Andreae's Christenburg, is governed by a communistic royalism exercising strict control over all things. Primitive and patriarchal conditions are praised: for example, barter trade without the exchange of money, of which very little is in circulation". - Hayn/G. II, 234: "Interessante Utopie, mit einigen Bemerkungen über Amerika". - Es fehlen am Schluss 3 Bll. Inhaltsverzeichnis des zweiten Teils. - Etw. gebräunt, in den Rändern stock- u. stellenweise feuchtfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)