Lot 120 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

GROSSBRITANNIEN -

Happel, Eberhard Werner.
Fortuna Brittannica, oder Brittannischer Glücks-Wechsel: Fürstellend Eine kurtzbündige Beschreibung aller Königen von Engelland, und des schier stets unglückseeligen Hauses Stuart. Insonderheit aber den ausführlichen Lebens-Lauf Caroli II. und des jüngst unglücklich entwichenen Königs Jacobi II. ... Fortgesetzet, biß zur Erhebung des jetzigen großmächtigen Königs Wilhelm von Oranien. und: Hibernia vindicata oder des Britannischen Glücks-Wechsels anderer Theil. Fürstellend das durch die Waffen Wilhelmi III. eroberten Königreich Irland. 2 Teile in 1 Band. Mit insgesamt 40 (10 gefalteten) Kupfertafeln.
Hamburg, Wiering, (1689)-1691. Kl.-4°. [4] Bll., 226 (recte 206) S. und 4 Anhänge: 16 S., [8] Bll., [8] Bll., [4] Bll, [4] Bll., 265 S., [3] Bll. und 2 weitere Anhänge (in gemeinsamer Paginierung): 64 S. Blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckeln mit 2 Schließen, datiert 1693 (gedunkelt, vord. Innengelenk angeplatzt).

VD17 7:693809Z (Tl. 1) u. 3:301474R (Tl. 2) - Vgl. Dünnhaupt III, 18.I u. II (kennt nur eine von 3 Varianten, die hier vorliegende nicht; Kollation ungenau) - Graesse III, 208. - In Teil 1 u.a. mit Porträts von Karl I., Cromwell, Karl II., Jakob II. und Wilhelm von Oranien, dem Auslaufen der holländischen Flotte, Landung Wilhelms in Dartmouth, Krönung Wilhelms, Versammlung des Parlaments, im 2. Teil, Irland behandelnd, eine gefaltete Irland-Karte und Stadtansichten von Dublin, Waterford, Limmerick u.a., unter der Darstellung jeweils mit Text begleitet. - Die Anhänge enthalten einen Auszug aus den englischen Poenal-Gesetzen, den Krönungsakt Wilhelms und Marias, Die Krönungspredigt und eine Beschreibung des englischen Parlaments sowie im 2. Teil einen Bericht von der See-Bataille zwischen England und Holland gegen Frankreich und den "Bericht von der ... schrecklichen Conspiration, welche König William und die Königin Maria von dem Thron zu stossen ...". - Titel Rot und Schwarz gedruckt, ohne die bei Dünnhaupt angegebene Adresse von Hertel in Leipzig und ohne Jahreszahl. - Papierbedingt leicht gebräunt, die Zwischentitel der einzelnen Teile mit teils ausgebrochenen Blattweisern.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)