Lot 146 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

PHILOSOPHIE -

Nietzsche, Friedrich.
Basel, Carl Schultze, 1870. 4°. [2] Bll., 36, 7 S. Halbleder um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung.

Schaberg 18. - Sehr seltene frühe Veröffentlichung, wohl nur in 100 Exemplaren gedruckt. Erschien anlässlich der Feier der fünfzigjährigen Lehrtätigkeit von Franz Dorotheus Gerlach (1793-1876), gewidmet von seinen Amtsgenossen. Am Schluss mit der "Berichterstattung [...] über den im Schuljahr 1869 und 1870 erteilten Unterricht", in dem auch die Berufung von Nietzsche aus Leipzig nach Basel 1869 erwähnt wird. Nietzsche trat als Griechischdozent die Nachfolge des ans Hamburger Johanneum berufenen Adolf Kiesling an und unterrichtete die 3. Klasse an 6 Wochenstunden. - Durchgehend schwache vertikale Knickfalte, stellenweise leicht stockfleckig, Titel mit kl. Stempelrest.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)