Lot 3032 - Z37 Swiss Art - Friday, 05. December 2014, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La haie, Honfleur. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 09.
46 x 55 cm.

Provenienz: - Sammlung F. Vallotton, Nr. 215. - Sammlung Marcel Amaudruz, Lausanne. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Wohl London, Oktober 1920, Independent Gallery. Literatur: - Livre de Raison, LRZ 683. - Ducrey, Marina: Félix Vallotton (1865-1925) - L’œuvre peint - catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. II, S. 435, Nr. 721 (mit Abb.). Das leise Rauschen durch die frischen Blätter und das frische Gras ist beim Anblick des Gemäldes von Félix Vallotton aus dem Jahr 1909 förmlich zu hören und zu spüren. Der Ausschnitt einer Landschaft bei Honfleur zeigt einen kleinen Erdwall, auf dem Sträucher und Bäume heranwachsen, umgeben von einer saftig grünen Landwiese. Der sanft gefärbte Himmel kündigt einen herrlichen frühsommerlichen Tag an und verleiht dem Gemälde eine idyllische Stimmung, die den Blick des Betrachters schweifen lässt. Seine besondere Tiefe erhält das Bild durch die angedeuteten Schatten, die sich im Bildvordergrund abzeichnen. Die Erdfarben des Walls stehen in einem natürlichen Kontrast zu den lebendigen Grüntönen und den pastelligen frühmorgendlichen Schleierwolken am Horizont, die den Übergang zum nahegelegenen Meer andeuten, sodass sich eine dezente farbliche Dreiteilung von Vorder-, Mittel- und Hintergrund herausbildet. Das Gemälde "La haie" ist Teil der "Série de paysages avec ou sans figures, faite à Honfleur", die Vallotton im Jahr 1909 anfertigte (Vgl. Ducrey, Marina: Félix Vallotton - L'oeuvre peint - catologue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. II, S. 435ff, Nr. 708ff).

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Sold for CHF 144 000 (including buyer’s premium)